Токсикомания как социальная проблема в наше время стоит чрезвычайно остро

Русский

Токсикомания как социальная проблема в наше время стоит чрезвычайно остро. Особенно тревожно то, что наибольшее распространение получила детская токсикомания. В подростковом возрасте очень велика вероятность вовлечения в разные зависимости, так как для подростков характерны любопытство к неизведанному, повышенная восприимчивость, слабая воля и отсутствие самокритики.
Чаще всего токсикомания возникает у подростков по следующим причинам:
1. Психологические. Желание быть независимым и делать то, что запрещают взрослые. Именно стремление быть взрослыми делает подростков легко поддающимися негативному влиянию;
2. Социальные причины. Подростковая токсикомания чаще всего поражает неблагополучные семьи или семьи с либеральным стилем воспитания. Когда жизнь подростка не контролируется, у него возникает много свободного времени. Неумение подростка занять себя полезным делом приводит к скуке. Тогда он идет на улицу, чтобы провести время в компании сверстников, а там чаще всего и возникают первые попытки обращения к токсическим веществам.
3. Иные причины – стремление не отставать от сверстников, любопытство к испытанию новых ощущений.

Чтобы получить наркотическое опьянение, подростки применяют легкодоступные, дешевые бытовые химические средства, растворители, нитрокраски, синтетические клеи, средства для выведения пятен. Уже несколько вдыханий паров такого препарата приводит к одурманивающему эффекту. Доза вдыхания токсинов зависит от используемого вещества, глубины вдоха и задержки вдыхания.