Школа. Пропаганда правильного питания.

Русский

Совершенствование системы питания детей в общеобразовательных учреждениях сегодня является одним из приоритетных направлений по сохранению здоровья подрастающего поколения. Полноценное, рациональное питание детей школьного возраста — необходимое условие, обеспечивающие нормальный процесс роста и развития организма, его устойчивости к инфекциям, а также укрепление здоровья в детском и подростковом возрасте.

Особая роль в этом отношении принадлежит регулярному снабжению организма всеми незаменимыми микронутриентами: витаминами и минеральными веществами. Недостаточное потребление витаминов и жизненно необходимых макро- и микроэлементов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний, снижает сопротивляемость различным заболеваниям, повышает чувствительность организма к воздействию радиации, усиливает отрицательное воздействие на организм нервно-эмоционального напряжения и стресса. Таким образом, если говорить об отношении к питанию с точки зрения здоровья, то необходимо говорить, прежде всего, о рациональном сбалансированном питании.

Сотрудниками ГБ Алатау в общеобразовательной школе №7 города Алматы со школьниками проведен семинар на тему: «Пропаганда правильного питания (ограничение потребления продуктов, содержащих избыточное количество соли, сахара, трансжиры)», с целью пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, формирование ценностного отношения к собственному здоровью, выработка мотивации с целью своевременного обращения к специалистам для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.